Ya comenzó la votación para conocer lo mejor del ánime del año pasado en Crunchyroll: Anime Awards, y por ello todos los usuarios están siendo invitados a dar su opinión en cada una de las categorías de este evento anual.

A continuación te dejamos el listado completo de las series nominadas en esta cuarta edición, en la cual la compañía ha trabajado sin cesar para entregar algo digno a los amantes de la cultura nipona.

Anime of the Year

Nominados para el ánime del año en Anime Awards 2020
  • Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba
  • Carole & Tuesday
  • Mob Psycho 100 II
  • O Maidens in Your Savage Season
  • Vinland Saga
  • The Promised Neverland

Best Animation

  • Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba
  • Attack on Titan Season 3
  • Mob Psycho 100 II
  • Sarazanmai
  • Vinland Saga
  • Fate/Grand Order Absolute Demonic Front: Babylonia

Best Boy

  • Bruno Bucciarati in JoJo’s Bizarre Adventure: Golden Wind
  • Hyakkimaru in Dororo
  • Kanata Hoshijima in Astra Lost in Space
  • Shigeo “Mob” Kageyama in Mob Psycho 100
  • Tanjiro Kamado in Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba
  • Naruzou Machi in How Heavy are the Dumbbells You Lift?

Best Girl

  • Carole in Carole & Tuesday
  • Chika Fujiwari in Kaguya-sama: Love is War
  • Emma in The Promised Neverland
  • Kohaku in Dr. STONE
  • Nezuko Kamado in Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba
  • Raphtalia in The Rising of the Shield Hero

Best Score

  • Hiroyuki Sawano for Attack on Titan Season 3
  • Mocky for Carole and Tuesday
  • Go Shiina and Yuki Kajiura for Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba
  • Tatsuya Kato, Hiroaki Tsutsumi, and YUKI KANESAKA for Dr. STONE
  • Yugo Kanno for JoJo’s Bizarre Adventure: Golden Wind
  • Kevin Penkin for The Rising of the Shield Hero

Best Director

  • Tetsuro Araki for Attack on Titan Season 3
  • Kiyotaka Suzuki for Babylon
  • Shinichiro Watanabe & Motonobu Hori for Carole and Tuesday
  • Yuzuru Tachikawa for Mob Psycho 100 II
  • Kunihiko Ikuhara for Sarazanmai
  • Shuhei Yabuta for VINLAND SAGA

Best Character Design

  • Tsunenori Saito for Carole and Tuesday
  • Satoshi Iwataki for Dororo
  • Yuko Iwasa for Dr. STONE
  • Yuko Yahiro for Kaguya-sama: Love is War
  • Kayoko Ishikawa for Sarazanmai
  • Takahiko Abiru
  • Yukimura for VINLAND SAGA

Best Protagonist

  • Emma in THE PROMISED NEVERLAND
  • Hyakkimaru in Dororo
  • Saitama in One-Punch Man Season 2
  • Senku in Dr. STONE
  • Tanjiro Kamado in DEMON SLAYER: KIMETSU NO YAIBA
  • Tohru Honda in Fruits Basket

Best Antagonist

  • Ai Magase in Babylon
  • Angela in Carole and Tuesday
  • Askeladd in VINLAND SAGA
  • Garou in One-Punch Man Season 2
  • Isabella in THE PROMISED NEVERLAND
  • Overhaul in My Hero Academia Season 4

Best Fight Scene

  • Emperor Crimson vs. Metallic in JoJo’s Bizarre Adventure: Golden Wind
  • Levi vs. Beast Titan in Attack on Titan Season 3
  • Mob vs. Toichiro in Mob Psycho 100 II
  • Tanjiro & Nezuko vs. Rui in Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba
  • Thorfinn vs. Thorkell in VINLAND SAGA
  • Ushiwakamaru vs. Tiamat in Fate/Grand Order Absolute Demonic Front: Babylonia

Best Couple

  • Baki Hanma & Kozue Matsumoto in BAKI
  • Kaguya Shinomiya & Miyuki Shirogane in Kaguya-sama: Love is War
  • Mafuyu Sato & Ritsuka Uenoyama in Given
  • Reo & Mabu in Sarazanmai
  • Rika Zonazaki & Shun Amagi in O Maidens in Your Savage Season
  • Ymir & Historia in Attack on Titan Season 3

Best Comedy

  • Aggretsuko
  • How Heavy are the Dumbbells You Lift?
  • Isekai Quartet
  • Kaguya-sama: Love is War
  • Sarazanmai
  • My Roommate is a Cat

Best Drama

  • Stars Align
  • Carole & Tuesday
  • THE PROMISED NEVERLAND
  • Fruits Basket
  • VINLAND SAGA
  • Babylon

Best Fantasy

Nominados Anime Awards 2020
  • DEMON SLAYER: KIMETSU NO YAIBA
  • Sarazanmai
  • Ascendance of a Bookworm
  • Attack on Titan Season 3
  • THE PROMISED NEVERLAND
  • Astra Lost in Space

Best Opening Sequence

Nominados Anime Awards 2020
  • Kiss Me in Carole & Tuesday
  • Touch Off in THE PROMISED NEVERLAND
  • 99.9 in Mob Psycho 100 II
  • Kawaki wo Ameku in Domestic Girlfriend
  • Inferno in Fire Force
  • Mukanjyo in VINLAND SAGA

Best Ending Sequence

Nominados Anime Awards 2020
  • Hold Me Now in Carole & Tuesday
  • Chikatto Chika Chikaa♡ in Kaguya-sama: Love is War
  • Torches in VINLAND SAGA
  • Stand By Me in Sarazanmai
  • Veil in Fire Force
  • Sayonara Gokko in Dororo

Best Performance by a Voice Actor (English)

Nominados Anime Awards 2020
  • Faye Mata as Aqua in Konosuba – God’s blessing on this wonderful world!
  • Billy Kametz as Naofumi in The Rising of the Shield Hero
  • Laura Bailey as Tohru Honda in Fruits Basket
  • Kyle McCarley as Shigeo “Mob” Kageyama in Mob Psycho 100 II
  • Casey Mongillo as Shinji Ikari in Neon Genesis Evangelion
  • Erica Mendez as Retsuko in Aggretsuko

Best Performance by a Voice Actor (Japanese)

Nominados Anime Awards 2020
  • Yuichi Nakamura as Bruno Bucciarati in JoJo’s Bizarre Adventure: Golden Wind
  • Yukino Satsuki as Ai Magase in Babylon
  • Yuuko Kaida as Isabella in THE PROMISED NEVERLAND
  • Mamoru Miyano as Reo in Sarazanmai
  • Yusuke Kobayashi as Senku in Dr. STONE
  • Saori Hayami as Shinobu Kocho in DEMON SLAYER: KIMETSU NO YAIBA

¿Cómo puedo participar en este evento?

Crunchyroll desea que todos se unan a esta fiesta, por ello ya puedes participar dejando tu voto desde hoy viernes 10 de enero y así conocer al ganador de las categorías el 15 de febrero a las 7 p.m. a través de la página oficial del evento en theanimeawards.com.

¿Cuál será él ánime del año durante Anime Awards 2020?, ¿cuál te gustaría que ganara en este evento?, ¿qué opinas de los nominados?

Fuente: Crunchyroll.