Conoce a los ganadores de los Anime Awards 2020 de Crunchyroll

Crunchyroll reveló los ganadores de los Anime Awards 2020, donde Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba y Kaguya-sama: Love is War fueron los grandes galardonados de la noche con 3 premios cada uno.

A través de un evento transmitido en la página de Crunchyroll, se dieron a conocer los ganadores de los Anime Awards 2020. La selección fue realizada por un grupo de jueces, mientras que su votación con el público fue anunciada a mediados de diciembre.

Sin más, a continuación está la lista de categorías con el ganador indicado en negritas.

Mejor animación

  • Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba
  • Attack on Titan Season 3
  • Mob Psycho 100 II
  • Sarazanmai
  • Vinland Saga
  • Fate/Grand Order Absolute Demonic Front: Babylonia

Mejor personaje masculino

  • Bruno Bucciarati en JoJo’s Bizarre Adventure: Golden Wind
  • Hyakkimaru en Dororo
  • Kanata Hoshijima en Astra Lost in Space
  • Shigeo “Mob” Kageyama en Mob Psycho 100
  • Tanjiro Kamado en Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba
  • Naruzou Machi en How Heavy are the Dumbbells You Lift?

Mejor personaje femenino

  • Carole en Carole & Tuesday
  • Chika Fujiwari en Kaguya-sama: Love is War
  • Emma en The Promised Neverland
  • Kohaku en Dr. STONE
  • Nezuko Kamado en Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba
  • Raphtalia en The Rising of the Shield Hero

Mejor banda sonora

  • Hiroyuki Sawano por Attack on Titan Season 3
  • Mocky por Carole and Tuesday
  • Go Shiina and Yuki Kajiura por Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba
  • Tatsuya Kato, Hiroaki Tsutsumi, and YUKI KANESAKA por Dr. STONE
  • Yugo Kanno por JoJo’s Bizarre Adventure: Golden Wind
  • Kevin Penkin por The Rising of the Shield Hero

Mejor director

  • Tetsuro Araki por Attack on Titan Season 3
  • Kiyotaka Suzuki por Babylon
  • Shinichiro Watanabe & Motonobu Hori por Carole and Tuesday
  • Yuzuru Tachikawa por Mob Psycho 100 II
  • Kunihiko Ikuhara por Sarazanmai
  • Shuhei Yabuta por VINLAND SAGA

Mejor diseño por personajes

  • Tsunenori Saito, diseño original de personajes de Eisaku Kubonouchi para Carole and Tuesday.
  • Satoshi Iwataki, diseño original de personajes de Hiroyuki Asada para Dororo.
  • Yuko Iwasa para Dr. STONE.
  • Yuko Yahiro, diseño original de personajes de Aka Akasaka para Kaguya-sama: Love is War.
  • Kayoko Ishikawa, diseño original de personajes de Miggy para Sarazanmai.
  • Takahiko Abiru, diseño original de personajes de Makoto Yukimura para VINLAND SAGA.

Mejor protagonista

  • Emma en THE PROMISED NEVERLAND
  • Hyakkimaru en Dororo
  • Saitama en One-Punch Man Season 2
  • Senku en Dr. STONE
  • Tanjiro Kamado en DEMON SLAYER: KIMETSU NO YAIBA
  • Tohru Honda en Fruits Basket

Mejor antagonista

  • Ai Magase en Babylon
  • Angela en Carole and Tuesday
  • Askeladd en VINLAND SAGA
  • Garou en One-Punch Man Season 2
  • Isabella en THE PROMISED NEVERLAND
  • Overhaul en My Hero Academia Season 4

Mejor combate

  • Emperor Crimson vs. Metallic in JoJo’s Bizarre Adventure: Golden Wind
  • Levi vs. Beast Titan in Attack on Titan Season 3
  • Mob vs. Toichiro in Mob Psycho 100 II
  • Tanjiro & Nezuko vs. Rui in Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba
  • Thorfinn vs. Thorkell in VINLAND SAGA
  • Ushiwakamaru vs. Tiamat in Fate/Grand Order Absolute Demonic Front: Babylonia

Mejor pareja

  • Baki Hanma & Kozue Matsumoto in BAKI
  • Kaguya Shinomiya & Miyuki Shirogane in Kaguya-sama: Love is War
  • Mafuyu Sato & Ritsuka Uenoyama in Given
  • Reo & Mabu in Sarazanmai
  • Rika Zonazaki & Shun Amagi in O Maidens in Your Savage Season
  • Ymir & Historia in Attack on Titan Season 3

Mejor comedia

  • Aggretsuko
  • How Heavy are the Dumbbells You Lift?
  • Isekai Quartet
  • Kaguya-sama: Love is War
  • Sarazanmai
  • My Roommate is a Cat

Mejor ánime dramático

  • Stars Align
  • Carole & Tuesday
  • THE PROMISED NEVERLAND
  • Fruits Basket
  • VINLAND SAGA
  • Babylon

Mejor ánime de fantasía

  • DEMON SLAYER: KIMETSU NO YAIBA
  • Sarazanmai
  • Ascendance of a Bookworm
  • Attack on Titan Season 3
  • THE PROMISED NEVERLAND
  • Astra Lost in Space

Mejor opening

  • Kiss Me en Carole & Tuesday
  • Touch Off en THE PROMISED NEVERLAND
  • 99.9 en Mob Psycho 100 II
  • Kawaki wo Ameku en Domestic Girlfriend
  • Inferno en Fire Force.

Mejor ending

  • Hold Me Now en Carole & Tuesday
  • Chikatto Chika Chikaa♡ en Kaguya-sama: Love is War
  • Torches en VINLAND SAGA
  • Stand By Me en Sarazanmai
  • Veil en Fire Force
  • Sayonara Gokko en Dororo

Mejor actuación de voz (en inglés)

  • Faye Mata como Aqua en Konosuba – God’s blessing on this wonderful world!
  • Billy Kametz como Naofumi en The Rising of the Shield Hero
  • Laura Bailey como Tohru Honda en Fruits Basket
  • Kyle McCarley como Shigeo “Mob” Kageyama en Mob Psycho 100 II
  • Casey Mongillo como Shinji Ikari en Neon Genesis Evangelion
  • Erica Mendez como Retsuko en Aggretsuko

Mejor actuación de voz (en japonés)

  • Yuichi Nakamura como Bruno Bucciarati en JoJo’s Bizarre Adventure: Golden Wind
  • Yukino Satsuki como Ai Magase en Babylon
  • Yuuko Kaida como Isabella en THE PROMISED NEVERLAND
  • Mamoru Miyano como Reo en Sarazanmai
  • Yusuke Kobayashi como Senku en Dr. STONE
  • Saori Hayami como Shinobu Kocho en DEMON SLAYER: KIMETSU NO YAIBA

Ánime del año

  • Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba
  • Carole & Tuesday
  • Mob Psycho 100 II
  • O Maidens in Your Savage Season
  • Vinland Saga
  • The Promised Neverland

¿Qué te parecieron los ganadores de los Anime Awards 2020? ¿Ganó tu favorito? Dinos en los comentarios y recuerda que para más contenido de ánime, sigue aquí en ImpulsoGeek.

Sin comentarios todavía. Agrega el tuyo debajo


Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Comentario *
Name *
Email *
Website

Artículos recientes

Artículos relacionados