BAFTA Game Awards 2021

Conoce los ganadores de los BAFTA Game Awards 2021

Los ganadores de los BAFTA Game Awards 2021 han sido anunciados, con Hades convirtiéndose en el mejor juego del año.

La noche pasada, la Academia Británica de las Artes de Cine y Televisión realizó su entrega anual enfocada en los videojuegos que se lanzaron en 2020. Hades fue el gran ganador con 6 galardones, entre ellos Mejor Diseño de Juego, Narrativa y Logro Artístico. La lista también incluye a The Last of Us Part 2, Animal Crossing: New Horizons y Sackboy: A Big Adventure, ambos con dos premios cada uno.

A continuación te presentamos la lista completa de nominados y ganadores de los BAFTA Game Awards 2021:

MEJOR JUEGO

  • ANIMAL CROSSING: NEW HORIZONS Development Team – Nintendo EPD/Nintendo
  • GHOST OF TSUSHIMA Brian Fleming, Chris Zimmerman – Sucker Punch Productions/Sony Interactive Entertainment Europe
  • GANADOR – HADES Development Team – Supergiant Games/Supergiant Games
  • HALF-LIFE: ALYX Development Team -Valve/Valve
  • THE LAST OF US PART II Development Team – Naughty Dog/Sony Interactive Entertainment Europe
  • MARVEL’S SPIDER-MAN: MILES MORALES – Development Team – Insomniac Games/Sony Interactive Entertainment Europe

JUEGO BRITÁNICO

  • DREAMS Development Team – Media Molecule/Sony Interactive Entertainment Europe
  • F1 2020 Development Team – Codemasters/Codemasters
  • FALL GUYS Development Team – Mediatonic/Devolver Digital
  • THE LAST CAMPFIRE Development Team – Hello Games/Hello Games
  • RÖKI Development Team – Polygon Treehouse/United Label
  • GANADOR – SACKBOY: A BIG ADVENTURE Ned Waterhouse, Jess Gaskell, Pete Smith – Sumo Digital Sheffield/Sony Interactive Entertainment Europe

ANIMACIÓN

  • DOOM ETERNAL – id Software/ Bethesda Softworks
  • FINAL FANTASY VII REMAKE – Square Enix/Square Enix
  • GANADOR – THE LAST OF US PART II – Naughty Dog/Sony Interactive Entertainment Europe
  • MARVEL’S SPIDER-MAN: MILES MORALES – Insomniac Games/Sony Interactive Entertainment Europe
  • ORI AND THE WILL OF THE WISPS – Moon Studios/Xbox Game Studios
  • SPIRITFARER – Thunder Lotus/Kowloon Nights

LOGRO ARTÍSTICO

  • CYBERPUNK 2077 – CD PROJEKT RED/CD PROJEKT RED
  • DREAMS – Media Molecule/Sony Interactive Entertainment Europe
  • GHOST OF TSUSHIMA Jason Connell, Joanna Wang, Ian Jun Wei Chiew – Sucker Punch Productions/Sony Interactive Entertainment Europe
  • GANADOR – HADES Jen Zee – Supergiant Games/Supergiant Games
  • HALF-LIFE: ALYX – Valve/Valve
  • THE LAST OF US PART II – Naughty Dog/Sony Interactive Entertainment Europe

LOGRO EN AUDIO

  • ASTRO’S PLAYROOM – Team ASOBI/Sony Interactive Entertainment Inc.
  • GANADOR – GHOST OF TSUSHIMA Rev. Dr. Bradley D. Meyer – Sucker Punch Productions/Sony Interactive Entertainment Europe
  • HADES – Supergiant Games/Supergiant Games
  • HALF-LIFE: ALYX – Valve/Valve
  • THE LAST OF US PART II – Naughty Dog/Sony Interactive Entertainment Europe
  • MARVEL’S SPIDER-MAN: MILES MORALES – Insomniac Games/Sony Interactive Entertainment Europe

LOGRO TÉCNICO

  • DEMON’S SOULS – SIE Japan Studio/Sony Interactive Entertainment Europe
  • DOOM ETERNAL – id Software/Bethesda Softworks
  • GANADOR – DREAMS – Media Molecule/Sony Interactive Entertainment Europe
  • MICROSOFT FLIGHT SIMULATOR – Sebastian Wloch, Duncan Lawler, Pavel Kuksa – Asobo Studio/ Xbox Game Studios
  • THE LAST OF US PART II – Naughty Dog/Sony Interactive Entertainment Europe
  • MARVEL’S SPIDER-MAN: MILES MORALES – Insomniac Games/Sony Interactive Entertainment Europe

JUEGO DEBUT

  • AIRBORNE KINGDOM – The Wandering Band/The Wandering Band
  • CALL OF THE SEA – Tatiana Delgado, Manuel Fernandez – Out of the Blue/Raw Fury
  • GANADOR – CARRION – Phobia Game Studio/Devolver Digital
  • FACTORIO – Wube Software/Wube Software
  • THE FALCONEER – Tomas Sala/ Wired Productions
  • RÖKI – Polygon Treehouse/United Label

JUEGO ENVOLVENTE

  • DESTINY 2: BEYOND LIGHT – Bungie/Bungie
  • DREAMS – Media Molecule/Sony Interactive Entertainment Europe
  • FALL GUYS – Mediatonic/Devolver Digital
  • FORTNITE – Epic Games/Epic Games
  • NO MAN’S SKY – Hello Games/Hello Games
  • GANADOR – SEA OF THIEVES – Rare Ltd/Xbox Game Studios

JUEGO FAMILIAR

  • ANIMAL CROSSING: NEW HORIZONS – Nintendo EPD/Nintendo
  • ASTRO’S PLAYROOM – Team ASOBI/Sony Interactive Entertainment Inc.
  • DREAMS – Media Molecule/Sony Interactive Entertainment Europe
  • FALL GUYS – Mediatonic/Devolver Digital
  • MINECRAFT DUNGEONS – Mojang Studios, Double Eleven Limited
  • GANADOR – SACKBOY: A BIG ADVENTURE – Joel Smith, Cesar Bittar, Pete Smith – Sumo Digital Sheffield/Sony Interactive Entertainment Europe

JUEGO MÁS ALLÁ DEL ENTRETENIMIENTO

  • GANADOR – ANIMAL CROSSING: NEW HORIZONS – Nintendo EPD/Nintendo
  • BEFORE I FORGET – 3-Fold Games/3-Fold Games
  • DREAMS – Media Molecule/Sony Interactive Entertainment Europe
  • THE LAST OF US PART II – Naughty Dog/Sony Interactive Entertainment Europe
  • SPIRITFARER – Thunder Lotus/Kowloon Nights
  • TELL ME WHY – DONTNOD Entertainment/Xbox Game Studios

DISEÑO DE JUEGO

  • ANIMAL CROSSING: NEW HORIZONS – Nintendo EPD/Nintendo
  • ASTRO’S PLAYROOM – Team ASOBI/Sony Interactive Entertainment Inc.
  • GHOST OF TSUSHIMA – Sucker Punch Productions/Sony Interactive Entertainment Europe
  • GANADOR – HADES – Supergiant Games/Supergiant Games
  • HALF-LIFE: ALYX – Valve/Valve
  • THE LAST OF US PART II – Naughty Dog/Sony Interactive Entertainment Europe

MULTIJUGADOR

  • GANADOR – ANIMAL CROSSING: NEW HORIZONS – Nintendo EPD/Nintendo
  • DEEP ROCK GALACTIC – Ghost Ship Games/Coffee Stain Publishing
  • FALL GUYS -Mediatonic/Devolver Digital
  • GHOST OF TSUSHIMA – Darren Bridges, Matt Goldhaber – Sucker Punch Productions/Sony Interactive Entertainment Europe
  • SACKBOY: A BIG ADVENTURE – Jack Houghton, Tom Sampson, Jason Stewart – Sumo Digital Sheffield/Sony Interactive Entertainment Europe
  • VALORANT – Riot Games/Riot Games

MÚSICA

  • GHOST OF TSUSHIMA Ilan Eshkeri, Shigeru Umebayashi, Peter Scaturro – Sucker Punch Productions/ Sony Interactive Entertainment Europe
  • HADES Darren Korb – Supergiant Games/Supergiant Games
  • THE LAST OF US PART II Gustavo Santaolalla, Mac Quayle, Scott Hanau – Naughty Dog/ Sony Interactive Entertainment Europe
  • GANADOR – MARVEL’S SPIDER-MAN: MILES MORALES John Paesano, Scott Hanau, Alex Hackford – Insomniac Games/Sony Interactive Entertainment Europe
  • ORI AND THE WILL OF THE WISPS Gareth Coker – Moon Studios/Xbox Game Studios
  • SACKBOY: A BIG ADVENTURE Jay Waters, Joe Thwaites, Joanna Skorupa – Sumo Digital Sheffield/Sony Interactive Entertainment Europe

NARRATIVA

  • ASSASSIN’S CREED VALHALLA – Ubisoft Montreal/Ubisoft
  • CYBERPUNK 2077 – CD PROJEKT RED/CD PROJEKT RED
  • GHOST OF TSUSHIMA – Nate Fox, Ian Ryan – Sucker Punch Productions/Sony Interactive Entertainment Europe
  • GANADOR – HADES – Greg Kasavin – Supergiant Games/Supergiant Games
  • KENTUCKY ROUTE ZERO: TV EDITION – Cardboard Computer/Annapurna Interactive
  • MARVEL’S SPIDER-MAN: MILES MORALES – Insomniac Games/Sony Interactive Entertainment Europe

PROPIEDAD ORIGINAL

  • CARRION – Phobia Game Studio/Devolver Digital
  • FALL GUYS – Mediatonic/Devolver Digital
  • GHOST OF TSUSHIMA – Sucker Punch Productions/Sony Interactive Entertainment Europe
  • HADES – Supergiant Games/Supergiant Games
  • GANADOR – KENTUCKY ROUTE ZERO: TV EDITION – Cardboard Computer/Annapurna Interactive
  • SPIRITFARER – Thunder Lotus/Kowloon Nights

ARTISTA EN UN PAPEL PRINCIPAL

  • ASHLEY JOHNSON como Ellie en The Last of Us Part II
  • CHERAMI LEIGH como Female V en Cyberpunk 2077
  • CODY CHRISTIAN como Cloud Strife en Final Fantasy VII Remake
  • DAISUKE TSUJI como Jin Sakai en Ghost of Tsushima
  • GANADORA – LAURA BAILEY como Abby en The Last of Us Part II
  • NADJI JETER como Miles Morales en Marvel’s Spider-Man: Miles Morales

ARTISTA EN UN PAPEL DE REPARTO

  • CARLA TASSARA como Judy Alvarez En CYBERPUNK 2077
  • JEFFREY PIERCE como Tommy en The Last of Us Part II
  • GANADOR – LOGAN CUNNINGHAM como Hades, Achilles, Poseidon, Asterius, Charon, y Storyteller en Hades
  • PATRICK GALLAGHER como Khotun Khan en Ghost of Tsushima
  • SHANNON WOODWARD como Dina en The Last of Us Part II
  • TROY BAKER como Joel en The Last of Us Part II

JUEGO DEL AÑO EE (votado por el público)

  • ANIMAL CROSSING: NEW HORIZONS Nintendo EPD/Nintendo
  • CALL OF DUTY: WARZONE Raven Software, Infinity Ward/Activision
  • GHOST OF TSUSHIMA Sucker Punch Productions/Sony Interactive Entertainment Europe
  • HADES Supergiant Games/Supergiant Games
  • GANADOR – THE LAST OF US PART II Naughty Dog/Sony Interactive Entertainment Europe
  • VALORANT Riot Games/Riot Games

¿Qué oponas de los ganadores de los BAFTA Game Awards 2021? Dinos en los comentarios y no te pierdas de más noticias en Impulso Geek.

Los comentarios para este artculo estn cerrados

Artículos recientes

Haru

Overwatch está de vuelta.

Overwatch 2 llegará el 4 de octubre como una experiencia F2P, y contará con actualizaciones de temporada y un pase de batalla que incluirá contenido novedoso como héroes nuevos, modos de juego, mapas, objetos cosméticos ¡y más!

Haru

¡El nuevo controlador Game Ready es compatible con las tecnologías RTX en 5 juegos nuevos!

NVIDIA lanzó hoy un nuevo controlador GeForce Game Ready que ofrece un rendimiento optimizado en Fall Guys: Free for All, que se lanzará el 21 de junio. Este nuevo controlador también es compatible con el lanzamiento de actualizaciones de Ray Tracing para Jurassic World Evolution 2, Resident Evil 2, Resident Evil 3 y Resident Evil 7. Además, contará con soporte para el próximo lanzamiento de NVIDIA Reflex en ICARUS.

Artículos relacionados